Права наследника после открытия наследства

Одним из условий признания лица недостойным наследником является совершение им умышленного противоправного действия. Также, завещатель может без указания причин лишить права на наследование любое лицо из числа наследников по закону, за исключением лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Конечно, такой сын как недостойный наследник не получит ничего из наследства матери, даже если на него имеется завещание. Читайте также ответы на вопросы: В каких случаях и как можно оспорить завещание? Идея прижизненного волеизъявления собственника о порядке наследования его имущества возникала постепенно. Все права и обязанности по предварительному договору наследуются в обычном порядке. Статьей 1241 ГК Украины предусмотрены лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, к которым законом отнесены: малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, неработоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители. Его последнее место жительства или нахождение движимого или недвижимого имущества значения не имеют. Уведомление наследников об открытии наследства производится специализированным наследственным судом по последнему месту жительства наследодателя.

Похожие записи: